sábado, 10 de novembro de 2018

XXIII Campeonato Mossoroense Absoluto 2018


REGULAMENTO
XXIII Campeonato Mossoroense de Xadrez Absoluto 2018
Troféu Ibernon Luiz (in memoriam)

1) Data: 30 de dezembro a 02 de dezembro de 2018


2) Local: A Combinar



3) Promoção:Clube de Xadrez Mossoroense (CXM)


4) Realização: Xadrez Social Clube (XSC)


5) Organização /Arbitragem: Francisco Hélder Rodrigues Cavalcante AA 845 CBX



6) Finalidade:
Apontar o Campeão Mossoroense de Xadrez Absoluto STD 2018.
Apontar o Campeão Mossoroense de Xadrez Sub14 2018.
Apontar a Campeã Mossoroense de Xadrez Feminino 2018.


7) Participação e Inscrição

Aberta a qualquer enxadrista que comprove vínculo com a cidade de Mossoró através de naturalidade, residência, trabalho ou instituição de ensino.


Parágrafo único: A comprovação de vínculo dar-se-á por meio dos seguintes documentos legais: Carteira de Identidade, Carteira de Trabalho ou Título de eleitor. Ou ainda declaração de matrícula escolar, estágio curricular estudantil ou comprovante de residência. Apresentar no dia do evento.

8) Inscrição
Link no blog www.chessmossoro.blogspot.com.br


9) Taxa de inscrição

a) Até o dia 20 de novembro de 2018 o participante pagará uma taxa de inscrição de R$ 30,00 (Trinta reais) para o Absoluto e 10,00 (Dez reais) para as demais categorias.
b) Dia do evento — Caso ainda haja vaga no salão de jogos poderá ser realizada no local dos jogos, trinta minutos antes do início do Congresso Técnico, sob uma taxa de R$50,00 (cinquenta reais).
c) Enviar comprovante do depósito para o WhatsApp 99978.2007, informando o nome do atleta.
d) A inscrição será confirmada após a confirmação do pagamento que deverá ser feito através de depósito/transferência para a seguinte conta:


Deposito na conta corrente:
Francisco Hélder Rodrigues Cavalcante
Banco: do Brasil 001
Ag: 4711-2
CC: 28-0
CPF: 219.221.953-91


* Não serão aceitas inscrições por WhatsApp.


10) Programação

Congresso Técnico 30/11/2018 às 19h00min
1ª Rodada 30/11/2018 às 19:30 horas
2ª Rodada 01/12/2018 às 09:00  horas
3ª Rodada 01/12/2018 às 14:00 horas
4ª Rodada 02/12/2018 às 09:00 horas
5ª Rodada 02/12/2018 às 14:00 horas



Será permitido entrar na 2ª Rodada, recebendo bônus de 0,5 (meio ponto), não havendo bye ausente nas demais rodadas. O enxadrista que não puder participar em uma ou mais rodada, deverá solicitar exclusão do(s) emparceiramento(s). O perdedor por ausência (WO), com atraso de 30 (trinta) minutos, sem apresentar justificativa será excluído da competição.



11) Desempates
1º Resultado Individual(Código 11)
2º Buchholz com corte do pior resultado (Código 37)
3º Buchholz sem corte (Código 37)
4º Maior número de vitórias (Código 12)
5º Maior número de vitórias com peças pretas (Código 53)
6º Persistindo o empate uma partida de Armagedon (5’x4’).


12) Premiação
Campeão = Troféu + Brinde
Vice-Campeão = Troféu + Brinde
Terceiro colocado =  Troféu + Brinde
Quarto colocado =  Medalha Personalizada + Brinde
Quinto colocado =  Medalha Personalizada + Brinde
Sexto ao décimo colocado =  Brinde
Feminino:Medalha Personalizada + Brinde


13) Ritmo de Jogo e Material

Sistema: suíço de 5 rodadas.
Ritmo: 1h nocaute ou 45min com bônus de 30 segundos por lance.
Emparceiramento: será usado o Swiss Manager. Rating FIDE/CBX/FNX


O jogador com as brancas deve apresentar o jogo de peças tamanho oficial, enquanto o condutor das negras deve apresentar o relógio em perfeito estado (os relógios digitais DGT 2010 terão preferência).



14) Comitê de apelação e recurso. 
a – Comitê:
Constituído de um Presidente, dois membros titulares e dois suplentes eleitos no Congresso Técnico.
b - Recursos:
Reclamação relacionada com o desenvolvimento do torneio deverá ser formulada por escrito e entregue ao árbitro principal, no prazo máximo de meia hora a contar da ocorrência do fato. Da decisão do árbitro, cabe recurso ao comitê de apelação, observado o ritual estabelecido pela FIDE. Para solicitar recurso deve ser depositada ao diretor geral a taxa: R$ 300,00 (trezentos reais).


15) Considerações especiais.
·         Serão aplicadas as regras da FIDE.
·         Só será permitido empatar a partir do 10º lance.
·         A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento.
·         É expressamente vedado bebida alcoólica dentro do salão e o fumo.
·         É terminantemente proibida analises post mortem no salão de jogos.
·         Os relógios não poderão ser ajustados pelos jogadores após o início da rodada, o ajuste deverá ser feito pela arbitragem.
·         No torneio será aplicado o Apêndice G da Leis de Xadrez da FIDE em vigor.
·         O w.o. será decretado com trinta minutos do início da rodada;
·         Será permitido bye-ausente com 1/2 (meio) ponto apenas na 1a. rodada, se sistema Suiço;
·         Poderá ser utilizado o sistema suíço acelerado, caso a arbitragem principal ache necessário.
·         Os casos omissos nesse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.

16) Contato
Para qualquer solicitação, dúvida ou informação adicional, faça contato através do e-mail helderchess@bol.com.br ou pelo WhatsApp 9.9978.2007.
A Diretoria

domingo, 28 de outubro de 2018

V Circuito Xadrez Rápido 2018 - Resultado Final #1

Melhor Absoluto











Pos.
Nome
PTS
1
Alan Pedro Vasconcelos Martins
3
26
30
4
26
30
26
30
30
205
2
Hélio Fernandes Viana
19
19
26
30
30
26
30
0
0
180
3
Glauber De Almeida Gomes
8
14
0
19
19
5
22
22
22
131
4
Lázaro Émerson Soares
10
8
16
10
12
0
14
26
14
110
5
João Victor Da Silva Cruz
0
12
8
5
16
19
5
0
26
91
6
Carlan Amorim Lira
30
30
0
0
0
0
0
0
19
79
7
Izael Brasilino Araujo da Silva
26
22
0
26
0
0
4
0
0
78
8
Igor Soares Marinho
16
10
19
12
10
0
0
0
0
67
9
José Felipe Da Silva Neto
6
0
0
0
0
22
19
0
16
63
10
Jeiel Mateus Gomes Lira
2
2
14
16
0
12
16
0
0
62
11
Jose Eduardo De Oliveira Galv
0
0
0
14
0
16
12
14
0
56
12
Márcio Roberto Meira Barbosa
22
0
10
22
0
0
0
0
0
54
13
Antonimar Moraes De Noronha
1
4
6
8
0
14
3
0
10
46
14
José Gildivan Carneiro
0
0
0
0
14
8
0
16
0
38
15
Arquimedes Da Silveira Maia Te
0
1
12
1
1
0
0
10
2
27
16
Adivan Carlos De Oliveira S Junior
0
0
0
1
5
1
2
8
6
23
17
Antonio Soares De Oliveira
0
0
22
0
0
0
0
0
0
22
18
Carlos Henrique Lopes De Oliv
0
0
0
0
22
0
0
0
0
22
19
Francinildo Bezerra Morais
0
3
0
0
0
0
0
19
0
22
20
Dinno Max Fernandes Da Silva
1
1
3
3
0
2
0
0
12
22
21
Hudson Araujo Cardoso
0
0
0
0
0
10
8
0
0
18
22
Luis Fernando Oliveira Queiroz
4
1
5
1
0
0
0
6
0
17
23
Francisco Márcio De Oliveira
0
16
0
0
0
0
0
0
0
16
24
Samara Dalia Tavares Silva
1
1
0
1
0
1
0
12
0
16
25
Cleando Cortez Gomes Filho
14
0
0
0
0
0
0
0
0
14
26
Agamenon Viana Da Silva
12
0
0
0
0
0
0
0
0
12
27
Maria Eduarda Dos S Andrade
1
1
4
1
0
0
0
4
0
11
28
Reinaldo da Silva  Batista
0
0
0
0
0
0
6
0
5
11
29
Amanda Hellen Campos Noronha
1
1
1
0
0
0
0
0
8
11
30
Diego Melo da  Fonseca
0
0
0
2
8
0
0
0
0
10
31
Elias Alves Aciole
0
0
0
0
0
0
10
0
0
10
32
Éden Barbosa Alves De Moura
0
0
0
1
6
0
0
0
0
7
33
Maria Cecília Pinheiro Viana
0
5
1
0
0
1
0
0
0
7
34
Erick Sanches
0
6
0
0
0
0
0
0
0
6
35
Larissa Beatriz Martins
0
1
1
0
0
4
0
0
0
6
36
Luiz Ricardo Feitosa  Nogueira
0
0
0
6
0
0
0
0
0
6
37
Werden Nunes Pinheiro
0
0
0
0
0
6
0
0
0
6
38
Israel Mesaque da Silva G Souza
0
0
0
0
0
0
0
5
1
6
39
Paulo Cesar Silva De Medeiros
0
0
1
1
1
1
1
0
1
6
40
Dinara Sofia Tavares Silva
1
1
1
1
0
1
0
0
0
5
41
Martha Nunes Silva
0
1
1
0
0
0
0
3
0
5
42
Thiago Dantas Russas
5
0
0
0
0
0
0
0
0
5
43
Giovanna Giana Fernandes Vieira
0
0
2
1
0
1
0
0
1
5
44
Carlos Eduardo De Andrade E S
0
0
0
0
4
0
0
0
0
4
45
Lucas Rock da Silva Cardoso
0
0
1
0
0
3
0
0
0
4
46
Luiz Guilherme Araujo De Oliv
0
0
1
1
1
0
1
0
0
4
47
Wendel Soares Correia
0
0
4
0
0
0
0
0
0
4
48
Marcos Vinicius Freire P Silveira
0
0
0
0
0
0
0
0
4
4
49
Bruno Giodano do N. Linhares
0
0
0
1
1
0
0
1
0
3
50
Enzo Massaru Takakura Morita
0
0
1
1
1
0
0
0
0
3
51
Leandro Yuichi Takakura Morita
0
0
1
1
1
0
0
0
0
3
52
Marcos Junior de Morais
0
0
0
0
3
0
0
0
0
3
53
Gabriel Dickson do N Linhares
0
0
0
0
1
0
0
1
1
3
54
Paulo Barreto De Medeiros Net
0
0
1
1
0
0
0
0
1
3
55
Dalessandro Anderson Ferreira da Cunha
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
56
Darlan Carlos de  Medeiros
0
0
0
0
2
0
0
0
0
2
57
Kaliq Cesar Dias Diniz
0
0
0
1
1
0
0
0
0
2
58
Rayla Priscilla do Rego Cabral
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2
59
Vitória Maria Mota De Paiva D
0
1
1
0
0
0
0
0
0
2
60
Antonia Layla Lopes de Lima
0
0
0
0
0
0
0
1
1
2
61
Juan Danniyel de Andrade Silva
0
0
0
0
0
0
1
0
1
2
62
Randel Adriano da Silva Batista
0
0
0
0
0
0
1
0
1
2
63
Bruno Vitor Nunes  Jerônimo
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
64
Francisco Bismark Freire Batista
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
65
Heronildo Almeida Luna Fernan
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
66
Julio Cesar Nascimento G Souza
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
67
Kaio Jadson Mendes  Carneiro
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
68
Luiz Eduardo De Lima Freire
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
69
Marcos Paulo Alves Camara
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
70
Maria Alice Rebouças de  Araújo
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
71
Maria Clara Rebouças de  Araújo
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
72
Maria Raissa Ferreira Lima
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
73
Onildo Vieira Linhares
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
74
Pedro Paulo Augusto de  Oliveira
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
75
Ravi Lopes Carneiro
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
76
Sofia Luz de Souza e Silva
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
77
Tafnes Haggai de Souza Honorato
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
78
Vinicius Gabriel Oliveira Ferreira
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
79
Vitor
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
80
William Martins Alves Florênc
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
81
Livia Lacerda Tavares
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
82
Erik Haniel Oliveira Fernandes
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
83
Linaeus Euller Gomes da Silva
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
84
Kessia Crislaine G Oliveira Gurgel
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
85
Sara Raquel Ferreira de Lucena
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1